en

НОВОСТИ

30 августа 2017

Развитие экологичных технологий

Компания ГИДРОКОР более 20 лет работает в сфере проектирования и строительства объектов обращения с отходами. Одно из направлений деятельности – технологии, используемые при размещении отходов.

Развитие экологичных технологий

При строительстве объектов размещения отходов (ОРО) сегодня особенно востребованы противофильтрационные экраны (ПФЭ), которые предназначены для предотвращения негативного воздействия размещаемых отходов на подземные воды, недра и окружающую среду. Практически на любом сооружении, где нужна качественная специальная изоляция, может быть установлен такой конструктивный элемент.

Развитие экологичных технологий

Конструкции противофильтрационных экранов могут быть разнообразны. Материалы, применяемые для устройства изолирующего слоя, должны быть практически водонепроницаемы, устойчивы к воздействию химических и биологических, в том числе токсичных, веществ, а также технически и экономически обоснованы для каждого объекта в соответствии с гидрогеологическими и геотехническими условиями. Устройство полимерных экранов все чаще выполняется с использованием геомембран – рулонных полимерных листов толщиной 1,0–3,0 мм из полиэтилена высокой (HDPE) и низкой (LDPE) плотности.

Противофильтрационные экраны из современных геосинтетических материалов в основании карт полигонов твердых коммунальных отходов, конструкциях шламонакопителей, золоотвалов, хвостохранилищ, площадок кучного выщелачивания, иных грунтовых сооружениях промышленных комплексов – это уже «классика» применения современных технологий в России.

Развитие экологичных технологий

Широкое применение геосинтетические материалы нашли и при рекультивации полигонов бытовых и промышленных отходов, несанкционированных свалок, загрязненных земель.

Еще одна развивающаяся область применения геомембран – плавающие противофильтрационные покрытия накопителей жидких отходов. Плавающие противофильтрационные покрытия предотвращают испарение, дают возможность сбора биогаза, обеспечивают обезвоживание твердых фракций, создают условия анаэробного компостирования, предупреждают дополнительное насыщение влагой, обуславливают чистоту атмосферы.

Источник: Информационно-аналитическое издание «Строительство и городское хозяйство в Санкт-Петербурге и Ленинградской области»